Поступление в вуз по льготам инвалидам детства 2 группы

Здравствуйте, до 25 июля 2011 года у меня была справка об инвалидности, в котором было указано "До 25 июля 2011 года - инвалид 2 группы. Инвалид детства. С 26 июля 2011 года - инвалид 3 группы". При том "инвалид детства" у меня прописано и в последующих справках. Но мне отказали во внеконкурсном поступлении, аргументируя то, что на момент выхода приказа о зачислении я не имею льгот. 3 группы - уже якобы не льготники. Могут ли "инвалиды детства" поступать вне конкурса? И если да, куда мне можно обратиться, если меня "надурили"? Заранее спасибо

, Анастасия Арестова, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) «Об образовании» (Документ утрачивает силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Абз.7 п.3 Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 16.11.2011 N 318-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

Приказ Министра образования Правительства МО от 18.01.2012 N 53
«Об утверждении Правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Московской области, подведомственные Министерству образования Московской области, на 2012/2013 учебный год»
16. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются:
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие на момент зачисления в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» право на прием в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, предоставляют заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных учреждениях.