Продажа долевой собственности

мы послали уведомление долевым собственникам о продажи доли дома заказными письмами,2 из них извещение подписали,3-ий отказывается принимать уведомление.Что делать?

, николай, г. Гаврилов-Ям
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я надеюсь что послал нотариус? если так- то не имеет значение отказался получать или нет… это не влияет.

уважаемы Николай. существует устоявшаяся судебная практика. законодатель полагает, что проблемы собственника следить за изменчивым миром. по этому не важно получит или нет. отметка почты есть. нотариус это оформит и выдаст вам справку, которая позволит провести сделку.

уважаемая Надежда- как вы предполагаете это зафиксировать, если не прибегать к услугам нотариуса?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Если сособственник ответил молчанием (отказом), считается, что Вы его уведомили.

С Уважением, Надежда.

николай
Клиент, г. Гаврилов-Ям

собственник даже игнорирует получение письма

николай

По истечении месяца — можно продавать постороннему лицу. Можно подстраховаться и направить извещение через нотариуса.

Успехов.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вы отправили письма по адресу регистрации? Если да, то это его проблемы. Лицо будет считаться надлежаще уведомленным в данном случае. Через 30 дней (+ 10-14 дней на почтовое движение) можете продавать, если не получите согласия на покупку от дольщика.

Для бОльших гарантий (хотя это необязательно) можно зайти к нотариусу для отправки дольщику уведомления о продаже дома через него.

николай
Клиент, г. Гаврилов-Ям

спасибо

уважаемая Надежда- как вы предполагаете это зафиксировать, если не прибегать к услугам нотариуса?

Никольская Елена

впоследствии уведомление вернется отправителю с отметкой «адресат не явился на получение корреспонденции», либо подобное.

Кроме того, на сайте почты России по трекеру можно отследить доставку корреспонденции до адресата (отделения адресата).

Только помните, что для надежности, нужно, чтоб было заказное с уведомлением и описью вложения.