Как вступить в наследство сестре

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вопрос по такой ситуации: у моей бабушки умерла сестра, может ли моя бабушка вступить в наследство. Естественно у сестры есть дочь. Какой шанс мы имеем?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Практически никаких. /Наследовать в первую очередь будет дочь

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Какой шанс мы имеем?

Екатерина

Наследование бабушкой в описанной ситуации возможно лишь по завещанию, а также если она не менее года до смерти своей сестры находилась на её иждивении (п. 1 ст. 1148 ГК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она может наследовать, только при наличии завещания. А так — наследник дочь, как наследник первой очереди.

С Уважением, Надежда.