Продажа доли в квартире

До замужества была квартира, в браке приватизировала, получила долю, и делала родственный обмен через куплю-продажу. Получается купила в браке... При разводе раздела имущества не было. Сейчас родственники хотят выкупить мою долю. А натариус просит согласие бывшего мужа .Говорят, везде будут просить. Если при разводе не было раздела имущества, обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры в собственнности. В разводе 7 лет. Претензий у бывшего мужа нет, и он за границей.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нотариус прав. и рос реестр у вас потребует этот документ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Читала ответ юриста на подобный вопрос, он сделал акцент, что если раздела имущества не было, и прошло больше 3-х лет, о бывшем супруге не может быть речи. К тому же, реально жильё было до брака. Что делать?

юрист не прав. течения срока исковой давности начитается не с момента развода, а с момента как стороне стало известно о нарушении его права. так что 7-10-20 лет пройдет — согласие нужно.

если можете доказать- доказывайте, что имущество личное, а не совместное.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

К сожалению, нотариус права. Доля в квартире формально приобретена Вами по возмездной сделке в период официального брака, следовательно, общая совместная собственность на нее Вас и Вашего бывшего супруга презюмируется, независимо от того, сколько времени прошло с момента расторжения брака

Опровергнуть эту презумпцию Вы можете только соглашением о разделе имущества или судебным решением о признании Вашего единоличного права собственности на долю.

При этом скажу сразу, что оснований для судебного признания Вашего права недостаточно. Трехлетний срок исковой давности по требованию о разделе имущества, на который, по-видимому, ссылался консультировавший Вас юрист, начинает течь не с момента расторжения брака, с момента нарушения права собственности Вашего супруга на спорную долю. Такого нарушения могло до сих пор не быть вовсе.

Если у Вас не утерян контакт с бывшим мужем, то Вы могли бы подписать с ним (в том числе заочно) соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым муж соглашался бы с передачей доли в Вашу единоличную собственность. Важно то, что подобное соглашение не требует нотариальной формы и действительно, будучи просто подписанным сторонами

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис! А каким образом без нотариуса? И каков должен быть текст?

А каким образом без нотариуса?

Елена

Очень простым. Составляете текст соглашения, собственноручно подписываете с обеих сторон. Все. Далее можете предъявлять этот документ во все заинтересованные органы: нотариусу, в Росреестр. в суд.

И каков должен быть текст?

Елена

Текст должен соответствовать закону, поэтому для составления текста документа лучше прибегнуть к услугам юриста (нотариуса, адвоката, иного юриста — на Ваш выбор).