Разделить алименты на 2 части

Можно сделать так, чтобы половина алиментов переходили на счет ребенка. Когда ребенку исполнится 18 лет она снимет всю сумму и как это делается?

, Анна, пгт. Федоровский
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Обсудите
со вторым родителем возможность заключения нотариального соглашения об
уплате алиментов или его изменения (если соглашение уже заключено) путем
включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Если
родители договорились между собой, им следует обратиться к нотариусу
для удостоверения заключенного соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101
СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть
алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание
ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

Соглашение
может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон, в том
числе если родители договорились о перечислении части суммы алиментов на
счет ребенка впоследствии (п. 2 ст. 101 СК РФ).

 В случае недостижения согласия заключить или изменить нотариальное соглашение об уплате алиментов обратитесь в суд.

Требование
об изменении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд
только после получения отказа другого родителя на предложение изменить
соглашение либо неполучения ответа в 30-дневный срок, если иной срок не
установлен в самом соглашении (п. 1 ст. 101 СК РФ; ст. 452 ГК РФ).

Если
алименты были взысканы на основании судебного решения или приказа, то
плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения
решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

При достижении ребенком 18 летнего возраста он сам вправе распоряжаться своим счетом. Для этого ребенок просто приходит в банк и предъявляет паспорт

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).  Это делается в судебном порядке.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Родители могут заключить соглашение о порядке выплаты алиментов, определении места жительства и участия в воспитании.