Увольнение многодетного отца

Здравствуйте! У меня такой вопрос, имеют ли право уволить человека, или поставить ему 0.33 ставки вместо полной ставки, если у него четверо детей? Работает официально в детском садике рабочим.

, Евгений, с. Идринское
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Не могут уволить если у Вас есть ребенок до 3-х лет и  жена не состоит в трудовых отношениях.

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
не могут сократить, но могут уволить по указанным в статье основаниям.