Как избежать депортации

гражданин Украины ( луганск) имеет рвп. Через 3 месяца у него обнаружили туберкулез. Могут ли его депортировать?

, Ирина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет. Нет оснований для депортации лица.

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее Законодательство определяет следующие причины депортации иностранных граждан в случае, если:

• срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, то данное лицо обязано выехать из Российской Федерации в течение трех дней;
• разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, то данное лицо обязано выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней;
• в отношении иностранного гражданина неоднократно (два и более раза) выносилось решение о депортации;
• иностранный гражданин, в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации, уклонился от депортации;
• гражданин, совместно с членами семьи, получивший уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем или об отказе в признании беженцем, либо уведомление об утрате или о лишении статуса беженца, либо утративший временное убежище или лишенный временного убежища, лишенный статуса беженца или временного убежища в связи с его осуждением за совершение преступления на территории Российской Федерации, после отбытия наказания;
• в отношении иностранного гражданина, переданного иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии и не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Согласно п. 13 ч. 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

В этот перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации» входит и туберкулез.

Однако, как указал Конституционный суд Российской Федерации в Определении  от 12.05.2006 N 155-О:

«Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7, не исключает, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции».

Полагаю, что Определение КС РФ № 155-О применимо и в случаях заболевания другими болезнями, в частности,  туберкулезом.