Работодатель сменил норму

добрый день , работодатель сменил норму выполняемую за месяц ,при этом зарплата не изменилась а работы стало больше, в конце "соглашения" есть отдельный абзац звучит он так " В случае отказа от предложенных условий,через два месяца после подписания уведомления с Вами будет расторгнут трудовой договор в соответствии с п.7 ст.77 ЕК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) учреждение является государственым, дак вот вопрос законно ли это?

, Андрей, г. Каменск-Уральский
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам должны предложить иную вакантную должность, в противном случае, если нет такой должности или Вы от неё отказываетесь, то с Вами могут расторгнуть трудовой договор.

Только это должно быть не «соглашение», а уведомление, которое работодатель обязан дать Вам за 2 месяца до введения изменений.