Как начисляются алименты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как будут начисляться алименты, если у мужа ИП. Налог платит с площади.

, ольга, г. Кольчугино
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии со ст 81 СК РФ 25% — на одного ребенка, 33 % — на двоих и 50% — на троих от всех видов зараотка Так же в соотв со ст 83 СК РФ, вы имеете право заключить с ним соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, либо подать иск в суд о выплате алиментов в твердой ден сумме

ольга
Клиент, г. Кольчугино

От какой суммы будет высчитывать 33%. Прибыль он не декларирует. Налог платит с площади торгового помещения.

еслинет дохода, в таком случае подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Если знаете примерный его доод, то можете указать сумму, которая будет соотв 33 % от его дохода

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Согласно письма Минфина РФ от 17.08.2012 № 03-11-11/250 «при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей, следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Соответственно, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения».

Таким образом, пристав должен потребовать у плательщика алиментов сведения о его доходах и на этом основании рассчитать алименты. Если он не предоставит такие документы, то процент будет рассчитан исходя из средней заработной платы (около 30 тысяч)