Отказ от украинского гражданства в посольстве в Москве

Добрый день. Я - гражданин Украины. Сейчас нахожусь в Белгороде с семьей.

Мы из Луганской области, где сейчас идут боевые действия.

Мы решили получить гражданство РФ.

Прошли этап получения статуса "носитель русского языка", получили на руки от комиссии документ, в котором нам РФ дает гарантии того, что нас примут в гражданство РФ (во вложении), но при условии того, что мы получим официальный отказ от гражданства Украины в посольстве Украины.

Подскажите:

1) что по законодательству (получается украинскому) мы должны предоставить в посольство Украины?

2) как выглядит этот документ (отказ), как его в нынешних условиях можно получить, так как вроде бы Украина сейчас этот вопрос отказывается рассматривать?

3) у нас несовершеннолетняя дочь (7 полных лет), как быть с ней? Нужно ли что-то от нее в посольстве?

4) Вообще, какие наши шаги? Что надо учесть? Есть ли возможность получить таким путем гражданство вообще?

  • image1
    .jpeg
, Андрей Николаевич, г. Белгород
Евгений Севастьянов
Юрист

Ст. 18 Закона Украины «О гражданстве Украины». Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело
гражданство другой страны либо получило документ, который выдан
уполномоченными органами другой страны, о том, что гражданин
Украины приобретет гражданство этой страны, если выйдет из гражданства Украины.
Соответственно вы можете взять такой документ, обратиться в консульство Украины с ходатайством о выходе из гражданства Украины.

Александр Демьяненко
Юрист

На практике посольство и консульские учреждения Украины бумаги принимают, но взамен ничего не выдают. Одного заявления для выхода из гражданства Украины недостаточно, так как решение о выходе из гражданства принимается уполномоченным органом власти Украины. Такой бумаги я за свою практику не видел ни разу.

ФМС РФ обычно довольствуется документом, подтверждающим подачу заявления в Посольство или консульство Украины.