Оформление ИП для нерезидента РФ

Если я гражданка Украины и хочу на территории РФ открыть предпринимательскую деятельность, то я сначала должна получить РВП, а потом просто оформить индивидуального предпринимателя, все верно? Или нужны еще какие-то дополнительные документы для оформления?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Возможность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для иностранного гражданина установлена и в п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» Закона N 129-ФЗ любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Да, все верно — сначала РВП, потом ИП.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за помощь.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При оформлении РВП паспорт Украины остается у меня на руках?