Неправильно оформлял 6 месяцев БО-17 клиентам, что меня ждет и что можно сделать

Здравствуйте. Я агент по недвижимости ИП, работаю по оквэд 70.31. Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. УСН на 6%. Пол года назад взял в аренду квартиру и по договору АРЕНДЫ с хозяином пересдаю ее посуточно туристам, выписывая им при этом БО-17 и в графе код деят-ти вписываю ОКУН 041000 - жилищные услуги, услуги коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания. За 3-й квартал оплатил налог 6 % со всей суммы, пришедшей ко мне. А сейчас меня осенило, это ж ЕНВД! Теперь проверки и штрафы (40 Т.Р!!!!)? Фактически мое агентское вознаграждение - разница между его ценой и моей туристам? Что в моем случае делать в неправильно указанными ОКУНами и оплаченным налогом за 3 квартал? Спасибо огромной заранее за ответ и поддержку!

С уважением, Ярослав

, Ярослав, г. Новороссийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почему вы решили, что у вас ЕНВД? Вы подавали заявление в налоговую?

А вообще агентская деятельность под ЕНВД не попадает.

Бланк строгой отчетности БО-17 отменен, вам нужно было на его основе разработать собственные бланки и заказать их печать в типографии.

Ярослав
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю за ответ. Дело в том что сдача в наем жилья для временного проживания в Краснодарском крае попадает под ЕНВД, а код ОКУН, который я указывал людям в квитанциях 041000 - как раз жилищные услуги, услуги коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания. Это не является поводом инспекции для претензии ко мне?

Если вы не подавали заявление на применение ЕНВД, то вам по ЕНВД отчитываться не нужно. Тем более, что ЕНВД — это добровольный режим налогообложения. А 2 года назад был обязательным.