Не кредитуют (Банкрот ИП)

Добрый день.

Меня зовут Виталий, к большому сожалению, я вынужден к вам обратиться в связи с тем, что в данный момент у нас в семье сложилось нестабильная экономическая ситуация.

5 лет назад, супруга открыла ИП по оптовой торговли.

Мы обратились в Банк Сбербанк и нам одобрили кредит на то время, все эти 5 лет мы платили своевременно все кредиты что у нас были в данном банке Сбербанк и также в другом банке, за 5 лет у нас не было не единой просрочки по платежам, мы с каждым годом шли на повышение и наращивание объёмов продаж, фирма процветала.

В данный момент у нас остался малый запас товара на складе и чтобы реализовать новые поставки нам пришлось обратиться в банк для кредитования вновь, чтобы нарастить обороты поставок и продаж, ведь с каждым днем у нас становилось все больше и больше клиентов, к нам приезжать начали покупатели с других населенных пунктов.

Все было бы хорошо, но, к сожалению подав заявку на кредитование нам отказали….

Сказали обратиться через месяц, и это с учетом того, что у нас не было просрочек и задолженности в данном банке.

Прошел месяц, в данный момент у нас очень малый запас товара для покупателей, для закупки и поднятия товарооборота мы решили обратиться вновь в отделение Сбербанка, подали заявку и нам вновь отказали!

Вопрос.

Зачем было давать кредит вообще для поднятия фирмы и потом в последующем отказывать в получении кредита?

В данный момент у супруга каждый день со слезами на глазах и боится, что у нас начнутся просрочки, так как нет товарооборота в фирме, чтобы начать продажи, нам нужен старт для этого, а банк в получении кредита отказывает.

Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации?

Ведь мы с каждым годом процветали и невзирая на кризис в Стране у нас все было хорошо.

Мы очень боимся потерять свою работу, ведь мы ее очень любим, за 5 лет мы купили в фирму грузовик который осуществлял доставку товара по городу и региону, расширяли и давали людям рабочие места.

В данный момент через два месяца если нас не про кредитуют нам нечем будет платить кредиты, ведь все что у нас есть, всё что мы заработали все в залоге у банка!

Что нам делать и как быть.

Спасибо.

, Виталий, г. Усть-Кут
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оформляйте кредитную карту или пользуйтесь микрозаймами. Если банк отказывает в кредите, переубедить его маловероятно. Можете также обратиться в организацию, которая помогает в оформлении кредитов, может быть им удастся найти способ, чтобы убедить банк в вашей платежеспособности.

Виталий
Клиент, г. Усть-Кут

Спасибо вам большое за ответ.

Микрозайм уже оформлен, все было хорошо и мы только процветали до момента, когда нам Банк отказал в получении кредита для повышения товарооборота.

А данный момент я помогал супруге, ездил за товаром в другой город, делал доставку товара в регионы, разгрузка погрузка всю тяжёлую работу я брал на себя.

Соответственно и работали мы вместе.

Организаций таких в нашем городе, к сожалению нет.

Мы не знаем что делать….

Виталий, попробуйте поискать в интернете, в наше время все возможно и в онлайн режиме. Удачи вам с супругой!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Виталий!

В связи со сложным положением в РФ у банка свои проблемы с наличностью. Требуйте от С/банка раз они не кредитуют Вас тем более добросовестных и законопослушных, реструкторизации ранее взятых Вами кредитов.

С уважением и удачи!

Ну и если будет совсем тяжко, помня что «яйца в одной корзине держать нельзя » выводите активы на сторону. На банк как и на государство надеяться не надо..

потом в последующем отказывать в получении кредита?

Виталий

Ну а систему откатов не ?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть агентство Микрофинанс (в москве) они кредитуют без проблем, можете обратиться туда. Либо обратитесь в банк в ВТБ (они тоже сейчас дают кредиты).

Вообще если пойдут просрочки, можно обанкротится. Для банкротства оставьте тысяч 700. Думаю хватит.

Товар и иное залоговое имущество в банкротстве можно сохранить (есть механизмы).

Виталий
Клиент, г. Усть-Кут

Спасибо Олег Александрович за ответ.

Не могли бы вы подсказать как сохранить залоговое имущество?

Касаемо оставить 700 000 тыс/руб к сожалению и таких денег нету,весь товар продан а чтобы привезти новый требуются средства,банк отказывает в получения кредита второй раз.

Больше выходов никаких нету,мы живем в Усть-Куте но не в Москве.

Смотрите, будут проводится торги.

Торги в банкротстве если ваш управляющий контролируемы.

 Можно будет привести свою компанию (другую и купить имущество ею).

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

По банкротству 500-600 тыс. на полгода, т.е. надо больше — тысяч 800 минимум, так как ИП проходит процедуру наблюдения и конкурсного производства (каждая по 6 мес. минимум).

Вы пробовали найти партнера по бизнесу или обратиться в другие банки? Через интернет-ресурсы можно подавать заявки (сайты банков) — просто веером, может и будет реакция.

К тому же Вам нужна и психологическая помощь (в силу свое работы арбитражным управляющим пришлось освоить и это направление). Винить себя во всем нет необходимости, Вы все делали правильно, это внешние условия не дают развиваться.

Виталий
Клиент, г. Усть-Кут

Елена добрый день.

Вообще не понял о чем вы толкуете... о каких 600 - 500 тыс речь....

Добрый день. Это затраты на процедуру банкротства. Помимо вознаграждения АУ — временному управляющему и конкурсному управляющему (30 тыс. в месяц умножить на 6 мес. наблюдения и 6 мес. конкурсного производства итого 360 тыс.) понадобиться оплатить затраты на публикации в газете «Коммерсант», ЕФРСБ и другие затраты по делу. Правда у меня по делу о банкротстве ИП ввиду отсутствия имущества суд назначил процедуру наблюдения на 3 месяца — т.е по затратам меньше.