Развод без документов

Сегодня собралась идти в ЗАГС подать заявлении о разводе,но документов на месте не оказалось.Общего имущества и детей нет.Подскажите как безболезненно развестись?

, Яна, с. Севастополь
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна,

Обратитесь в органы ЗАГСа за получением копии свидетельства  о заключении брака.  После восстановления документа, обратитесь  туда же с заявляем о расторжении брака.

С уважением,

Яна
Клиент, с. Севастополь

Но паспорт тоже у мужа

Яна, если паспорт забрал муж, Вам необходимо принять решение, миром ли Вы хотите развестись. Если да, напишите в полицию заявление об утере паспорта и со  справкой из полиции, обращайтесь  в ФМС за получением нового паспорта. Если нет, также обращайтесь в полицию с заявлением о хищении супругом Вашего паспорта.  Если не вернет,  все равно  после написания заявления обращайтесь за получением нового паспорта в ФМС.

С уважением,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Если у Вас нет свидетельства, то Вам нужно заказать его дубликат в ЗАГСе. В отношении расторжения брака, на основании СК РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

.....

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, можно обратиться с совместным заявлением в ЗАГС или в суд.

С Уважением, Надежда.