Водительское удостоверение

Здравствуйте, я гражданин России с видом на жительство в Казахстане. Регистрации в России не имею. Необходимо завменить водительское удостоверение. Как мне действовать, т.к. в перечне документов необходимо предоставить регистрацию? Спасибо

, Марина,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.

В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.

При этом не имеет значения, имеете ли Вы регистрацию в данном субъекте Российской Федерации. Права Вам обменяют в любом случае.

Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в «новом» регионе не вызовет.

pddmaster.ru/voditelskie-prava/zamena-voditelskogo-udostovereniya-v-svyazi-s-okonchaniem-sroka-deistviya-dokumenty-dlya-zameny-voditelskogo-udostovereniya.html

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина. Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

— граждане РФ;

— лица, постоянно проживающие и временно пребывающие на территории РФ.

Кроме того, лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядкес гражданами РФ. Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены. Соответственно, отличие обмена иностранного в.у. на российское в.у. от процедуры получения российского в.у. в общемпорядке заключается в том, что при обмене нет необходимости проходить обучение и предоставлятьв ГАИ документ, который подтверждает этот факт.

Куда нужно обращаться за обменом иностранного в.у.?

Подать документы можно:

— если вы имеете гражданство РФ или вид на жительство в РФ — в любом подразделении ГАИ;

— в остальных случаях — в подразделении ГАИ, в котором вы временно проживаете или пребываете.

Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретическийи практические.

В каких случаях вам могут отказать?

1. Отказать в приеме документов могут, если:

— вы не представили полный комплект документов (исчерпывающий список, установленный Постановлением Правительства РФ, указан в нашей инструкции);

— истек срок действия представляемых документов;

— наличие различного рода пометок и подчисток в документах или необходимых сведений, подписей, печатей.

2. Отказать в допуске к экзаменам или в обмене иностранного в.у. могут, если:

— вы не достигли установленного законом возраста;

— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;

— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;

— предоставление поддельных или украденных документов.

Необходимые документы:

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение;
4) иностранное водительское удостоверение.

Внимание! Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.