Увольнение с работы

Я письменно не уведомлял работодателя за две недели, в какой срок меня должен уволить работодатель с момента подачи заявления?

, динар, г. Набережные Челны
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Динар. Если трудовой договор расторгается по собственному желанию работника, то не менее чем за две недели до увольнения работник обязан написать заявление, в котором указываются дата и причина увольнения. Также работник обязан предупредить работодателя в письменном виде о досрочном расторжении трудового договора, в случае:

— если договор заключен с работником на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);

— если договор заключен с работником, занятым на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

В указанных случаях работник обязан предупредить работодателя за три календарных дня.

Более того, работник может предупредить работодателя письменно о прекращении трудового договора по причине невозможности продолжения работы (например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

При этом работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После 2 недели со дня подачи заявления.

Подача заявления это и есть письменное уведомление

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, даже, если Вы не указали в заявлении дату, то работодатель должен Вас уволить по истечении двух недель с даты подачи заявления.

С уважением, Наталья.

Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

согласно трудовому законодательству, сотрудник должен отработать две недели после подачи  заявления на увольнение.увольнение без отработки той же датой, что и написанно в заявлении также возможно, в следующих  случаях,

-когда увольняется сотрудник пенсионного возраста;

-если сотрудника зачислили в учебное заведение;

-если работник переезжает на другое место жительства, в другую местность;

-если супруг или супруга сотрудника переезжают на работу за границу, или на    иное место для службы;

 -если работодатель нарушил условия трудового договора или действующего законодательства.

если есть малолетние дети вы можете указать в заявлении, как причину, необходимость ухода за детьми, но данная причина не является уважительной.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

    Добрый день.

    В указанном Вами случае возможны варианта увольнения по п.1 ст.77 Трудового кодекса РФ-ТК РФ (по соглашению Сторон трудового договора или по п.3 ст. 77 ТК РФ (по инициативе Работника).

   Работодатель может уволить Вас в согласованные с Вами сроки, в том числе в день подачи заявления, либо по истечении срока Вашего уведомления об увольнении по собственному желанию (в соответствии с абз. 1 ст. 80 ТК РФ уведомление о предстоящем увольнении должно быть сделано работником не менее чем за две недели до даты увольнения).

С уважением,

Валерий