Использование чужого кабеля

Я имел в собственности магазин, к нему за свой счет провел линии электро передачи, магазин продал, а линии остались, теперь продавец энергии используя мои кабеля поставляет этому магазину свет. Имею ли я право взыскать с продавца энергии плату за использование моих кабелей как неосновательное обогощение?

, Михаил, г. Оренбург
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если вы провели линии электропередачи за свой счет, значит оплата поступающей энергии и тем более пользование ей осуществляется за ваш счет. Если новый продавец пользуется данной электроэнергией то вы в праве потребовать от него плату или оплату данных услуг за пользованием, в принципе можно установить свои требования., но согласно тому периоду когда новый продавец приобрел у вас магазин по настоящее время.

Михаил
Клиент, г. Оренбург

я этой энергией не пользуюсь, пользуется тот человек который купил у меня магазин и он оплачивает все счета. я имею ввиду что Электроснаджение здания этого магазина осуществляется с использованием электрического кабеля который я устанавливал за свой счет. А тот кто подает энергию в этот магазин пользуется этим кабелем безвозмездно, уже 3 года. Вопрос в том могу ли я взыскать деньги с того кто поставляет энергию по моему кабелю???

В таком случае имете право взять с него денежные средства связаные с затратой на установку и прокладку атакже покупку кабеля

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

я этой энергией не пользуюсь, пользуется тот человек который купил у меня магазин и он оплачивает все счета. я имею ввиду что Электроснаджение здания этого магазина осуществляется с использованием электрического кабеля который я устанавливал за свой счет. А тот кто подает энергию в этот магазин пользуется этим кабелем безвозмездно, уже 3 года. Вопрос в том могу ли я взыскать деньги с того кто поставляет энергию по моему кабелю???

Михаил

Скорее всего, Вам при обращении в энергоснабжающую организацию были выданы технические условия на подключение к сетям, в которых было указано условие о том, в каком порядке должно быть произведено подключение. Что должен обеспечить абонент для того, чтобы подключение было произведено. Вот там и может содержаться пункт о том, за чей счет будет приобретен кабель, который будет подключен, к примеру, к ТП (трансформаторной подстанции) или электроопоре и т.д. Так же при подключении составляется акт разграничения балансовой принадлежности сторон договора с подробной схемой, где указано (обычно даже цветом) где имущество энергоснабжающей организации, а где имущество абонента. Найдите эти документы и из них станет ясно, кому принадлежит участок сети, присоединенный непосредственно к магазину.