Подмена оснований

Здравствуйте! Если судья подменяет одни основания на другие(по сути фальсифицирует судебный акт), что приводит к полному не рассмотрению искового заявления по тем основаниям с которыми обращалась сторона.

Апелляция отменяет по каким нарушениям?

Переходит по правилам производства в суде 1 инстанции или отправляет в суд 1 инстанции (ведь именно суд 1 инстанции обязан был рассмотреть эти основания)

Спасибо

, сергей, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подавать на кассацию.

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Так Кассация же идет после апелляции. Вопрос все же был в другом Как должна реагировать апелляция, ее еще не было?

Кассация идёт не после апелляции. В юридическом аспекте и апелляция, и кассация со стороны выглядят одинаково — по сути, это обжалование в вышестоящем суде судебного решения, не вступившего в законную силу. Именно кассация отменяет решение на основании нарушений проц. законодательства

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

На Ваш вопрос сложно ответить, т.к. для правильного ответа необходимо увидеть исковое заявление, а также решение, вынесенное судьей.

В гражданском процессе не вступившие в законную силу судебные акты обжалуются в апелляционном порядке. В кассационном порядке обжалуются судебные акты, вступившие в законную силу, и только в том случае, если они обжаловались в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции, согласно ст. 328 ГПК РФ может:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

То есть обратно в суд первой инстанции суд апелляционной инстанции дело не возвращает.

Согласно ст. 330 ГПК РФ,

Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Простите, компьютер затупил, не отправилось в прошлом ответе