Парковка на газоне

Что делать, когда говорят, что им не выделяют бюджет на ограждение. У нас на газонах уже, что творится.

, Виктория, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если муниципалитет не имеет возможности (либо не хочет) принять превентивные меры по защите газонов, то можно воздействовать на самих нарушителей. Я так понимаю вопрос связан с автотранспортом.

КоАП города Москвы рассматривает несколько вариантов.

Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений
1. Повреждение зеленых насаждений -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Статья 4.19. Незаконное уничтожение зеленых насаждений
Незаконное уничтожение зеленых насаждений -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Статья 4.41. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

.

В соответствии со ст. 16.3 КоАП города Москвы, рассмотрением правонарушений, предусмотренных главой 4, занимается орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды в городе Москве. Это Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Так же нарушения, предусмотренные ст. 4.41 (парковка на газоне) могут рассматривать административные комиссии префектур административных округов и управ районов.

.

Так что Вы можете сфотографировать нарушения и приложить фотографии к обращению в Департамент природопользования. В обращении подробно опишите где и когда сделаны фотографии, просите возбудить дела об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.