Колекторы донемают

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации?ситуация такова:живем в одной квартире я мать и двое малолетних детей,у матери,есть кредиты,но она их не оплачивает(раньше платила),щас не оплачивает т.к.ведет оморальный образ жизни.В семье я одна являюсь кормильца,доход не большой плюс у меня тоже есть кредиты.колекторы ходят донемают,а человек здесь не живет и имущества ее нет.как мне быть в этой ситуаций и чем это грозит?свой кредиты я оплачиваю потихоньку,но я не могу еще другие кредиты платить,поручителей я там не являюсь,его вообще нет.как сними вести мне?

, Людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если коллекторы угрожают, их действия незаконны. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

С 01.07.2015 г. теперь можно подав заявление в районный суд признать себя банкротом если сумма долгов составляет более 500 тыс. руб. Данный процесс происходит на основании закона «О несостоятельности». В результате данной процедуры все долги будут списаны, но человек не сможет в течение 5 лет брать кредиты. Вы можете попробовать данной возможностью.

Удачи Вам!