Уехал с места ДТП

Доброго времени суток. Занесло,совершил наезд на забор (городская собственность),повредил машину,ну и забор соответственно. По незнанию закона-уехал,отогнал машину в сервис. Приехал домой,ну и с горя,как говориться,выпил стакан водки. Не прошло и полчаса,приехали сотрудники ДПС,увезли в отдел,освидетельствовали-1,26. Составили 2 протокола-на оставление места ДТП и употребление после ДТП. К чему готовиться и можно ли избежать лишения? Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В любом случае Вас лишат правом управления транспортным средством.

Не привлекут меня к уголовному делу?

Сергей

Нет, не привлекут. Срок обжалования 10 дней.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Ст 12.27 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Избежать лишения можно лишь по формальным признакам (необеспечение права на защиту, расхождения в документах ДПС и т.д.). Самому без спецзнаний это трудно будет сделать, обратитесь к юристу, который занимается подобными делами, но пусть прежде оценит шансы.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А срок давности какой по делу,и есть ли вообще? Дело в том,что я уехал в длительную командировку и явиться на заседание не смогу. Не привлекут меня к уголовному делу?

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

По 12.27 избежать ответственности не очень трудно, неоднократно помогал это сделать, нужно просто грамотно бегать от суда. А вот избежать ответственности за употребление алкоголя после ДТП скорее всего не получится даже с помощью специалиста.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Так как мне быть?! Направьте в нужное русло. Я просто слышал что через год(якобы) дело закрывают. Так ли это? Я не скрываюсь от суда,просто реально не могу присутствовать!

Я не могу Вас проконсультировать подробно в связи с отсутствием:

1. документов и неясности ситуации в целом

2. я не готов расписывать тактику ухода от ответственности за содеянное в интернете. Вы все равно не сможете ей воспользоваться на 100% в связи с тем что ответ на Ваш вопрос не может заключаться  в односложном предложении или инструкции. Это сложный процесс который требует знаний и квалификации.