Штраф за уже не принадлежащую машину

В прошлом году я продал машину по договору купли- продажи. Моя копия договора была утеряна. Сейчас на адрес приходят штрафы нового владельца. Каким образом можно снять обязанность платить эти штрафы с себя?

, Владимир,
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир!

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
таким образом, если новый собственник не исполнил свою обязанность по постановке на учет приобретенного транспортного средства, вы имеете право подать заявление в ГИБДД на розыск оного.

За нарушение правил государственной регистрации транспортных средств предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ст. 19.22 КоАП РФ)

После  вашего заявления на розыск автомобиля, инспектор инспектор ДПС, остановив нарушителя на дороге, изымет у него недействительные госномера и свидетельство о регистрации на автомобиль, а так как ездить без регистрационных знаков он не сможет, то ему придется доставить автомобиль в отделение ГИБДД для регистрации.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Повторное совершение указанного деяния — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ст. 12.1 КоАП РФ)

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если бы у Вас был договор, тогда можно было бы сослатся на  Приказ МВД РФ от 20.01.2011 N 28 «24.5.… В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.» Так как Вы не имеете договора Вам остаётся только найти покупателя. Далее надавить на совесть, припугнуть что заявите об угоне и т.д. Другого решения не вижу. Пока не найдёте доказательство продажи, не оспортите штрафы.