Смена правления ТСЖ

Добрый день! Может ли собрание собственников жилья переизбрать правление ТСЖ, если большинство собственников не являются членами ТСЖ?

, Елизавета, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как снять председателя ТСЖ и правление

1. Необходимо оповестить всех членов товарищества о том, что состоится общее собрание собственников жилья многоквартирного дома. Если делать это по всем правилам, то необходимо каждому жителю прислать заказное письмо с уведомлением о собрании.
2. Организовать общее собрание жильцов дома — членов ТСЖ. На нем должны присутствовать более 50% собственников жилья, иначе все решения такого собрания не будут считаться действительными.
3. Переизбрать председателя ТСЖ или совета дома открытым или тайным голосованием. Для этой цели можно запастись бюллетенями. Кандидаты на пост нового председателя должны быть оговорены заранее. Председателем становится тот кандидат, который наберет простое большинство голосов членов общего собрания.
4. Оформить итоги собрания в виде протокола общего собрания.
5. Сообщить во все необходимые инстанции, такие как налоговая инспекция, жилищная инспекция, и др. о смене правления в ТСЖ.
6. При необходимости написать заявление в суд и прокуратуру на проворовавшегося председателя и правление.
Более подробно ознакомиться с процедурой переизбрания правления и председателя ТСЖ можно ознакомиться здесь: tsg-rf.ru/faq/2471. Основная проблема во время переизбрания состоит в том, что жильцов многоквартирного дома очень сложно собрать. Но нужно помнить, что Жилищный кодекс предусматривает заочную форму голосования. Для этого инициативная группа, желающая провести перевыборы председателя ТСЖ или совета дома, должна отпечатать бюллетени, пройтись по всем квартирам и собрать подписи жильцов. Проконтролировать смену правления обязана жилищная инспекция.