Долговая распсика

хотят взять деньги под расписку.

допустим мне не достигает 18 лет, деньги в данный срок не возвращены указанной в расписке .После родители идут с этой распиской в суд?

, Денис, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Не понятно, кто «хотят», кто «не достигает», с какой целью «идут». И непонятно, с какой целью несовершеннолетний не то намерен одолжить деньги, не то — кому-то дать их в долг.  Для получения ответа необходимо более точно изложить вопрос, т.к. из поставленного нельзя понять, кто именно кому хочет занять и почему еще до займа вопрос ставится о суде?

Денис
Клиент, г. Самара

хотят взять деньги под расписку. мне 17. в расписке указана будет дата.

Если деньги не будут возвращены до указанной даты и мне нет 18. Что делать? получается родители идут с этой распиской в суд или как?

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Да тут всё ж стало ясно. Деньги Денису дают родители. С него берут долговую расписку. Парень рассчитывает деньги вернуть, но боится, что, если не вернет, то родители с него взыщут эти деньги через суд. Только он заметил, что дата, которая будет стоять на расписке-дата, когда «ему нет 18». Он боится, а не пойдут ли родители в суд с данной распиской. При такой формулировке вопроса я думаю, что, прежде, чем воспользоваться своим правом на обращение в суд, родители могут решить вопрос и в досудебном порядке, могут реструктуризировать долг Дениса, но этим не следует злоупотреблять, ведь в течение трех лет в суд они всё равно имеют право обратиться.