Общежитие института

Здравствуйте. Такой вопрос, я учусь в университете г. Мурманска, на заочной форме обучения, сама проживаю в др. городе. Скоро ехать на сессию, позвонила в общежитие заказать место, мне сказали что мест нет и сказали снимать квартиру. В университете также развели руками. Так вот вопрос: Как поступить в этой ситуации? Обязан ли университет предоставить мне общежитие, так как я иногородняя? Заранее спасибо.

, Анна, г. Мончегорск
Роман Мацнев
Юрист

Здравствуйте, Анна. Согласно п. 2 ст. 39 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
по заочной форме обучения предоставляются жилые помещения в общежитиях
на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации при наличии
соответствующего специализированного жилищного фонда у таких
организаций.

Университет должен заселять студентов заочников во время сессии, но при наличии физической возможности предоставить им вакантное место.