Снос дома

семья 5 человек (жена,муж,дочь,дочь,сын) наш дом подлежит расселению какой площади жильё должны дать ? по фактическим квадратным метрам старого жилья, или как?

, Михаил, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

по фактическим квадратным метрам старого жилья,

Михаил

По площади сносимого старого жилья. Одно жилое помещение

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что при выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

При этом иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Таким образом, Вашей семье должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади тому, которое Ваша семья занимает.