Разъезд после развода при несогласии бывшего мужа

В 1987 году в браке куплена трехкомнатная кооперативная квартира в Москве (пай выплачен полностью), есть трое взрослых детей. Квартира не приватизирована. Сейчас прописаны и проживают 5 человек: я с бывшим мужем и тремя совершеннолетними детьми. Дети совершеннолетние, и пока не состоят в браке. В 2008 году был развод без деления имущества и собственности. Ответственыйк квартиросьюемщик - бывший муж.

Хотим разъехатся (я вместе с детьми) какие у нас есть возможности и права без его согласия на приватизацию (квартира кооперативная) для разъезда и сам разъезд?

, Алла, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алла!

Приватизация — это передача квартиры из собственности муниципалитета в собственность граждан. А у Вас либо собственник кооператив, либо члены кооператива (если пай выплачен полностью). Тут не нужна приватизация, надо только оформить право собственности. Берете справку о полной выплате пая и с техпаспортом в Росреестр за свидетельством.

Если квартира приобретена (пай выплачен) в период брака, то делите квартиру с мужем пополам добровольно либо в суде.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла. Квартира перешла в собственность после полной выплаты пая (внесения паевого взноса за квартиру в полном объёме). Приватизация её не требуется. Поскольку квартира приобретена во время брака, то она является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов в указанном имуществе, как правило, признаются равными — соответственно, у каждого из супругов после раздела будет по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

права без его согласия на приватизацию (квартира кооперативная

Алла

Квартиру приватизировать не надо, она на основании справки о полной выплате пая в Вашей с мужем собственности.

На мой взгляд надо в судебном порядке это имущество в судебном порядке, а потом свою долю реализовать.

Алла
Клиент, г. Москва

спасибо!

В нашей ситуации, можно ли ПЕРЕОФОРМИТЬ право долевой собственности на всех членов семьи, с тем чтобы потом при разъезде забрать большую часть квартиры для меня и детей?

ПЕРЕОФОРМИТЬ право долевой собственности на всех членов семьи,

Алла

Такой возможности (на всех членов семьи) я не вижу.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно получить в кооперативе справку о полной выплате пая, зарегистрировать квартиру на имя того члена семьи, кто был членом кооператива.

Приватизировать эту квартиру нельзя, т.к. до выплаты пая она принадлежала не государству, а кооперативу.

Поскольку и Вы, и бывший супруг в квартире до сих пор проживаете, течение срок исковой давности по требованию о разделе квартиры, приобретенной в браке, не началось.

Если членом кооператива, например, является бывший муж, то он может зарегистрировать на себя право собственности, а Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

При отсутствии согласия бывшего супруга, если именно он является членом кооператива, можно попробовать подать на раздел совместно нажитого имущества и потребовать раздела пая.

После того, ка будет признана доля в праве собственности на квартиру, можно приступать к продаже своей доли.

Можно делить квартиру на любое количество долей, но при наличии согласия всех собственников. Дети собственниками не являются. Договаривайтесь с мужем, чтобы он согласился выделить долю детям.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если пай выплачен полностью то регистрация права собственности в Росреестре. если квартира не приватизирована, то можно определить место жительство детей с Вами и забрать в судебном порядке большую часть квартиры себе без учета интересов Вашего бывшего мужа. Опишите вопрос более подробно. И укажите какие документы у Вас есть. Тогда могу бать более подробную консультацию.