Организация задерживает выплату алиментов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации.Организация задерживает выплату алиментов уже на 2 недели,в то время как дожник уже получил свою з/п.Позвонила главному бухгалтеру этой организации и она ответила,что выплаты алиментов осуществляются в течение 3-х дней,со дня получения заработной платы.Я отметила,что заработную плату их работник получил.И далее она пояснила,что всем остальным работникам з/п задерживают тоже и пока организация всем не выдаст ее-я тоже буду ждать.Как только в их организации появятся средства для выдачи всем остальным заработной платы ,только потом уже мне перечислят алименты!!!Разве меня должна касаться задержка з/п остальных рабочих,если мой бывший муж уже все получил своевременно.

, Яна, г. Курск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет конечно. С того момента, как бухгалтер отразил в ведомости об удержании алиментов, считается алименты удержаны и их перечисление не зависит больше ни от чего. У Вас не большой срок задержки, но следует пояснить, что Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании удержанных но не перечисленных алиментов. Поясните это бухгалтеру.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

А я бы посоветовала Вам пояснить бухгалтеру, что Вы напишете жалобу в прокуратуру, так как и задержка заработной платы — грозит уголовным наказанием, и пользование Вашими  денежными средствами, которые уже проведены как перечисленные — тоже можно расценить как мошенничество. Кстати именно прокурор у нас и защищает интересы несовершеннолетних детей — если нужна будет помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если должник все получил, то и вам обязаны все выплатить, так как вам платят от его заработной платы. Пишите жалобу в прокуратуру и одновременно направьте ее в организацию.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.