Выплата пособий

Здравствуйте. Мне 19 лет и я учусь в колледже на очной форме и я сирота и воспитывала меня бабушка. после колледжа я собираюсь поступать в институт . Скажите буду ли я получать пособия и смогу ли получать соц степендию если я выйду замуж?

, Ксения, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не стоит переживать по данному поводу — при заключении и смене фамилии право на получение социальной стипендии Вы не утратите, данный вид стипендии не зависит от семейного положения её получателя, она является доп.социальной гарантией.

Если Вы обучаетесь на очной форме обучения, то пенсию по потере кормильца Вам будут начислять до 23 лет, факт Вашего замужества никак не повлияет. Но после исполнения 23 лет выплата пенсии прекратится.