О получении лицензии

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, нужна ли лицензия для хоккейного клуба или хоккейной школы, чтобы обучать детей, но при этом никакой аттестации и выдачи документов не планируется. Оформлено на ИП.

, Марина, г. Москва
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Марина, Добрый день!

В соответствии с п. 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ.

Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных вышеназванным Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Таким образом, в случае, если Ваша хоккейная школа будет иметь определенные цели или задачи, содержание образования того или иного уровня (либо направления), а также перечень мероприятий, необходимых для достижения планируемого результата, все это будет характеризовать Вашу хоккейную школу как образовательное учреждение.

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на образовательную деятельность требуется получение лицензии.

Таким образом, чтобы обучать детей, ставить перед ними определенные цели в целях достижения ими определенных результатов, требуется получение Вами образовательной лицензии.