Жил площадь для мигрантов в законе

1.Сдаю частный дом мигрантам, 15 человек, не зарегистрировал, что мне грозит?

2.И если будет зарегистрировано 5 человек, а проживает больше?

3.Как их регистрировать чтоб не было проблем, есть ли нормы по площади, сколько человек я могу туда прописать если площадь 60 м2. Нужно ли будет вписывать их в домовую книгу?

4. На участке есть временная бытовка с условиями для проживания, естественно временные объекты никак не зарегистрированны, как в этих бытовках могут жить мигранты в законе?

5. Кем и на каких основаниях может быть проведена проверка моей частной собственности на предмет незаконного проживания мигрантов?

Ответы необходимо дать со ссылками на документ + понятным для не юриста языком

, Алексей, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.19.15.1 КоАП РФ 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

То есть, если данные лица являются гражданами РФ и не зарегистрированы по месту жительства, то ответственность вы будете нести как собственник помещения. Если же данные лица, не являются гражданами РФ, то здесь ситуация двоякая и возможно применение права по аналогии, но данные о такой практике пока отсутствуют. То есть, в случае составления на вас такого протокола и привлечения к адм ответственности, постановление по делу об адм правонарушении нужно обжаловать.

2.И если будет зарегистрировано 5 человек, а проживает больше?

Алексей

Если они все граждане РФ, то нужно регистрировать всех.

3.Как их регистрировать чтоб не было проблем, есть ли нормы по площади, сколько человек я могу туда прописать если площадь 60 м2. Нужно ли будет вписывать их в домовую книгу?

Алексей

В среднем нормы площади на человека около 10-12 кв.м, но это для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По данному виду правонарушений конкретные нормы площади не установлены.

Если лица зарегистрированы постоянно, то нужно вносить в книгу. Но вы ведь можете зарегистрировать данных лиц на своей территории временно.

4. На участке есть временная бытовка с условиями для проживания, естественно временные объекты никак не зарегистрированны, как в этих бытовках могут жить мигранты в законе?

Алексей

Запрета на проживание в нежилом помещении не установлено.

5. Кем и на каких основаниях может быть проведена проверка моей частной собственности на предмет незаконного проживания мигрантов?

Алексей

Вас могут проверить, в случае сообщения (соседей, знакомых, любых лиц) о том, что фактически в вашем доме проживают незарегистрированные лица.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Ирина, спасибо за ответ,

но все же уточню, речь идет именно о мигрантах (граждане Узбекистана),

меняется ли от этого суть?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1.Сдаю частный дом мигрантам, 15 человек, не зарегистрировал, что мне грозит?

Алексей

Если люди проживают без регистрации, то грозит максимум административная ответственность:

Статья 19.15.1 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако привлечь Вас к ответственности по этой статье достаточно сложно, если только никто специально заявление не подаст.

Гораздо хуже, когда лицо зарегистрировано в жилом помещении, но там не проживает — за это установлена уголовная ответственность.

2.И если будет зарегистрировано 5 человек, а проживает больше?

Алексей

Только административная ответственность (повторюсь если никто жалоб подавать не будет, то выявить правонарушени будет сложно). Главное, чтобы все зарегистрированные проживали в самом помещении.

3.Как их регистрировать чтоб не было проблем, есть ли нормы по площади, сколько человек я могу туда прописать если площадь 60 м2. Нужно ли будет вписывать их в домовую книгу?

Алексей

Если говорить конкретно о найме, то ограничений никаких нет, нормы площади установлены только при предоставлении жилых помещении по договорам социального найма, но к Вам это не относится.

4. На участке есть временная бытовка с условиями для проживания, естественно временные объекты никак не зарегистрированны, как в этих бытовках могут жить мигранты в законе?

Алексей

Закон на это ограничений не устанавливает.

5. Кем и на каких основаниях может быть проведена проверка моей частной собственности на предмет незаконного проживания мигрантов?

Алексей

Только по заявлению, просто так прийти к Вам в дом с проверкой не могут.

Если поступит к примеру жалоба от соседей, то да, если жалоб не будет, то и с проверкой никто не придет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Дмитрий, спасибо за ответ,

но все же уточню, речь идет именно о мигрантах (граждане Узбекистана),

меняется ли от этого суть?