Как вступить в наследство?

Я прожила с мужем в гражданском браке 28 лет, у нас трое детей. За время проживания построили коттедж, проживали в нем трое: я, муж и сын- у каждого по 1/3 доли. в 2011году муж умер и дети вступили в наследство, а я получила отказ, хотя мы вместе его строили.

, Валентина, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, в соответствии с действующим законодательством наследниками перовой очереди являются: дети, супруги и родители. Если Вы не находились в браке Вы не могли наследовать после гражданского мужа. Что касается Вашей «супружеской» доли, я так понял, что Вы при жизни мужа оформили коттедж на троих, т.е. Вы все вместе определись уже в тот период с своими долями, следовательно это уже не может являться совместной собственностью. С уважением Игорь.

Валентина
Клиент, г. Москва

С детьми идут разногласия. Куда следует обратиться о выделении 1/3 доли? Коттедж-общая 96 кв.м.

Для выдела доли необходимо видеть технические характеристики дома. С этим вопросом необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру по месту жительства с техническим паспортом на дом. С уважением Игорь.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. Вы — при отсутствии регистрации брака в органе ЗАГС — формально, с точки зрения закона, не являетесь супругой умершего и не относитесь к числу наследников по закону. Вернее, гипотетически могли быть призваны к наследованию лишь в том случае, если бы на день смерти наследодателя (Вашего гражданского мужа) являлись нетрудоспособной и не менее года до его смерти находились на его иждивении, проживая совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).