Приватизация без предупреждения

Документы на дом и домовая книга оформлена на моего мужа, дом не приватизирован. Может ли он без предупреждения меня приватизировать дом и продать его?

, Мария, г. Пермь
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом Ваш муж приобрел до брака или он ему был подарен, или
получен по наследству в браке, или для приобретения дома не использовались
общие средства супругов, то он может продать дом.

Если недвижимое имущество приобретено в браке, то оно является
совместной собственностью супругов, а значит, для его продажи потребуется Ваше
нотариально удостоверенное согласие. В пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса
указано, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.