Просят выплатить разницу после ДТП

В июле попал в дтп, зафиксировали, заполнили бумаги и разъехались (Виновником никого не сделали, так как была мокрая дорога).

На днях мне звонит юрист, говорит что сумма страховки (120) не погашает стоимость ущерба (160) и просит меня доплатить 40 тысяч разницы, в противном случае он пойдет в суд. Документы о независимой оценке я получил через день.

Дело в том, что я неделю назад обновлял страховку на машину. Мой коэффициент после этого ДТП не упал. На мой вопрос "почему?", мне сказали что никто не обращался за возмещением. Выплачивать ли эти 40 тысяч или идти в суд? От этих дел я очень далек, прошу помощи у вас. Заранее благодарен. (Документы и фото с места аварии прикреплю, если будет нужно.)

, Дмитрий Улитин, г. Москва
Ольга Елсукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий. Будьте добры, скиньте документы. Сотрудники ГИБДД фиксируют только сам факт ДТП и имеющиеся при этом нарушения ПДД. Поэтому отсутствие в справке о ДТП указания на вину одного из водителей, не говорит об отсутствии вины. В Вашу страховую другая сторона может и не обращаться, а обратиться в свою страховую по прямому возмещению убытков.