Нужно ли вступать в права наследства сыновьям после смерти матери, если жив отец?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли вступать сыновьям в права наследства после смерти матери? Или должен вступать только отец? имущества у нее не было кроме денег на сбер. книжке, собственником квартиры является отец.

, Полина, г. Владимир
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли вступать сыновьям в права наследства после смерти матери?

Полина

Да, нужно, так как они являются наследниками первой очереди наряду с отцом

имущества у нее не было кроме денег на сбер. книжке, собственником квартиры является отец.

Полина

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке (купля-продажа, обмен) то 1/2 квартиры также будет входить в наследственную массу

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Все зависит от того, претендуют ли сыновья на наследство. Если нет, то им необходимо подать нотариусу, у которого открыто дело о наследстве, заявления об отказе вступления в наследство.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Супруг и дети, в порядке статьи 1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди, следовательно принять наследство могут как дети, так и отец, дети могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу отца. Если квартира была приобретена в период брака на семейные средства, то 1/2 принадлежало вашей матери, независимо, что собственником по документам является ваш отец. Доля матери будет выделена и в случае принятия наследниками, разделена между ними.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

нужно ли вступать сыновьям в права наследства

Полина

Можно вступать можно не вступать.

Если в семье все нормально, чтобы не нести дополнительные расходы, то все наследство принимает Ваш отец, Вы пишите отказ.  А уж его  наследство в любом случае будет Вашим ( с братом) если он до этого не распорядится своей собственностью по своему усмотрению.   Тоже знаете бывает все в жизни. Я считаю, что в наше время   пожилым  в силу возраста уже нельзя доверять такие вещи как полное владение жилплощадью.