Какие последствия ожидают за невыплату кредита и долги?

Подскажите, что может грозить брату за невыплату кредита?

Он оформил на себя кредит семь месяцев назад. Купил на него современный плазменный телевизор и подарил своей тогдашней подружке. Кредит оформлен на 50 тысяч рублей. Работы у него сейчас нет, поэтому кредит не выплачивает. На вопросы как он оформил кредит без работы не отвечает. Боюсь, что дал фальшивые документы, а банк не проверил или попросил кого-то из дружков оформить нужную справку. С подружкой той тоже уже расстался.

Нам домой постоянно звонят из банка и требуют, чтобы он оплатил просроченные платежи. Угрожают арестом имущества. Мы с матерью боимся, чем это может нам грозить. Ведь у брата никакого имущества нет, кроме трети доли в квартире.

Подскажите, могут ли наложить арест на его долю квартиры? Какие могут быть последствия невыплаты просроченного кредита в самом худшем случае?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

1)

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Из изложенного следует, что обратить взыскание на часть квартиры, принадлежащей Вашему брату невозможно, так как кредит им взят на приобретение телевизора.

2)

Положения Гражданского кодекса:

Статья 15
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 330.
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статья 811
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Из изложенных положений закона следует, что за нарушение обязательства по выплате кредита Вашему брату могут грозить следующие виды гражданско-правовой ответственности:

1. Взыскание убытков.

2. Взыскание неустойки (если она предусмотренна договором).

3. Уплата поцентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса, за пользование чужими денежными средствами.

3)
Также статьей 177 Уголовного кодекса предусмотренна уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Примечание к статье 169 Уголовного кодекса. В статьях настоящей главы (к которой в том числе относится статья 177) задолженностью в крупном размере признаются
задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Поэтому привлечение к уголовной ответственности в Вашей ситуации невозможно, если сумма задолженности составляет менее полутора миллиона рублей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Полномочиями по аресту имущества обладают только судебные приставы-исполнители, которые могут надожить арест на имущество должника только по после возбуждения исполнительного производства.

2. исполнительное производство возбуждается судебными приставами-исполнителями только после вступления в законную силу решения суда, о взыскании задолженности по кредиту с вашего брата,т.е. пока банк не обратился в суд с иском о взыскании задолженности с вашего брата, вам переживать не за что.

3. На долю в квартиру приставы не имеют право обратить взыскание, т.к. на это установлен прямой запрет законодательства на обращение взыскания на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности или (часть помещения), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Полный перечень можно посмотреть в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса.

4. ответственность Вашего брата, может быть прежде всего материальной, а именно в кредитном договоре предусмотрена неустойка за неисполнение обязательств по своевременному погашению кредита. Для уточнения размера возможной неустойки необходимо знакомиться с условиями договора.

Уточню пояснения Воронина С.В.- в случае возникновения ситуации с арестом имущества, не принадлежащего вашему брату, собственнику имущества лучше всего постановление об аресте не обжаловать, а обращаться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста, в процессе доказывать, что данное имущество не принадлежит вашему брату (в том числе путем предъявления чеков на покупку, пояснений о том, что он не трудоустроен и у него нет возможности купить то или иное имущество).

Сергей Воронин
Юрист

Что бы взыскать с вашего брата долг, банк должен сначала падать исковое заявление в суд о взыскание денежной сумму. При вынесение судом решение о взыскании , также выносится исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. Судебными приставами-исполнителями выносится постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вашего брата должника. Судебные приставы могут наложить арест на имущество находящиеся по месту жительства должника.

Многие проживающие в квартире при аресте, утверждают, что данное имущество не принадлежит должнику, но как правила приставы неслушают подобные высказывания, выносят постановления об аресте и объясняют, что постановление можно обжаловать в суд.

Мой совет, лучше оплатить сумму долга.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Подскажите, могут ли наложить арест на его долю квартиры? Какие могут быть последствия невыплаты кредита в самом худшем случае?

Банк может получить свои деньги двумя способами:

1. Продать Вашего брата коллекторам. Эти люди будут оказывать сильный психологический прессинг как на самого должника, так и на его родных и близких. На методы выбивания долгов не скупятся.

2. Банк обратится в суд, получит исполнительный лист и подаст его в ФССП для принудитлеьного взыскания. Приставы уже будут разыскивать всё имущество Вашего брата, все источники доходов. Могут придти домой и наложить арест на имущество Вашего брата. Но на долю в квартире не наложат арест, так как это запрещено законом если она является единственным местом проживания для должника и его семьи.

В этом случае нужно будет ещё оплатить исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Вашему брату не грозит, так как сумма долга должна быть более 1,5 млн. руб. За незаконное получение кредита ответственность также не грозит, так как её несут ИП и руководители организаций.

Поэтому максимум, что грозит Вашему брату за невозврат кредита, это арест имущества и дальнейшая его продажа с молотка, назойливые звонки ему и всем родным.