Обвиняют подростка в воровстве

здравствуйте.ребёнок 15 лет. приехали и забрали, не сообщив маме.вменяется воровство, совершённое больше месяца назад в другом селе.он этого не делал, просто им нужно план закрыть.допрашивали одного около 3-х часов.от морального давления он сказал, что был в том месте.как нам вести себя? cпасибо.

, Валентина, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Валентина.Ребёнок в суде может поменять первоначальные показания, заявив, что давал их под давлением.Кроме того пишите жалобы в Следственный комитет и в прокуратуру.Удачи Вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в прокуратуру. К тому же несовершеннолетний может поменять показания если давал их под давлением.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Валентина,

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого  не может  продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого должен участвовать защитник. Учитывая, что Вашему сыну 15 лет, в соответствии со ст. 425 ч.3 УПК РФ в допросе обязательно должен был участвовать педагог или психолог.  Вы также должны были участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого в качестве законного представителя.  Законные представители допускаются к участию в деле по постановлению следователя.

Учитывая, что допрос несовершеннолетнего подозреваемого был, исходя из Ваших слов, произведен с  нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, в соответствии со ст.75 УПК РФ он может быть признан недопустимым доказательством.  То есть показания,  изложенные в нем,  не будут учитываться. О признании доказательства недопустимым необходимо писать ходатайство, лучше если это грамотно сделает Ваш адвокат, который у Вас должен быть обязательно.

С уважением,