Нужно как бы точно

После развода супругов Носовых их десятилетний сын Вадим остался проживать с матерью. Спустя некоторое время Носов женился второй раз, и мать Вадима запретила ему появляться в доме отца, чтобы не общаться с его второй женой - женщиной, из-за которой распалась их семья. Мальчик очень скучал по отцу, так как мог теперь видеться с ним только изредка, когда отец тайком встречал его после школы.

Отец обратился в органы опеки попечительства с жалобой на жену, но ' она не разрешила встречаться ему с сыном даже после соответствующего постановления главы местной администрации. Тогда Носов обратился в суд с иском о передаче сына ему на воспитание. В своем заявлении он пояснил, что может уделять сыну гораздо больше внимания, чем мать, к тому же он гораздо лучше обеспечен материально. В судебном порядке мальчик на вопрос судьи ответил, что он хочет жить с папой, так как папа все время покупает ему игрушки, катает на машине, обещает купить компьютер и вообще очень любит его. Мать мальчика пояснила, что, несмотря на то, что она очень много работает, у нее нет таких финансовых возможностей, как у бывшего мужа, но сына ему она ни за что не отдаст.

1.В каких случаях суд должен выяснить мнение ребенка?

2. В каких случаях этому мнению придается решающее значение?

3. Какое решение должен вынести суд?

, Алёна, г. Москва
Александра Чистякова
Юрист, г. Королев

Сколько лет ребенку? «покупка компьютеров и игрушек» это вещи которые не так сильно повлияют на его моральное и физическое развитие нежели хорошее питание, совместные прогулки по парку, оплата репититорства и т.д.

Что бы ребенок смог с Вами видется вы можете обратится в суд с решение органов опеки, и Вам признают право на встречи с сыном.

В случае неповиновения вашей бывшей супруги Вы можете обратится в суд о незаконном удержании ребенка. т.к вы не лишены родительских прав, вы имеете такие же права на ребенка как и мать.

Суд должен выяснять мнения ребенка с 10 лет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

У Вас большие шансы на вынесение положительного решения

Алёна
Клиент, г. Москва

Я задал три вопроса и так и не получил ответ.(

1. по наступлению 10 лет

2. когда оба родителя могут в равной степени воспитывать и содержать ребенка

3. суд должен вынести решение в пользу того, кто был более убедительным в возможности обеспечения ребенка.