Подщёт голосов в многоквартирном доме

Добрый день! Подскажите пожалуйста,

какие существуют варианты подсчёта голосов в многоквартирном жилом доме, насколько я понимаю есть 2 варианта:

1 кв.м - 1 голос

1 собственник (со 100% правом) - 1 голос

так ли это?

возможен ли вариант: 1 собственник - 1 голос?

Скажите в каких законах это можно посмотреть

(в ЖК не нашёл)?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юрий Крицков
Юрист

В Жилищном кодексе РФ это есть.

Ст. 48.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

При этом:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Т.е., грубо говоря, если отвечать Вашими словами: 1 кв.м. собственности = 1 голос.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за участие, но к сожалению Ваш ответ не корректен.

Поясню,

в статье говориться о том что собственник голосует пропорционально своей доле в квартите, но никак не отвечает на поставленный мной вопрос.

Например, если квартира в 80 кв.м. и у неё скажем 4 собственника (члены одной семьи, при условии равных долей в квартире), то в случае голосования при схеме 1 кв.м. - 1 голос, каждый из собственников квартиры будет голосовать своими 20 кв. м, ну а при схеме 1 собственник - 1 голос он будет голосовать своими 0,25 голосом (пропорционально) своему праву в общей долевой собственности квартиры.

Статья 48 ЖК РФ именно об этом.

С уважением!

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Как считается доля, должно решаться на собрании: например "количество голосов равно доле в праве общей долевой собственности на общее имущество дома, умноженной на 1000".Подсчет ведется в зависимости от площади помещений, ведь в бюллетене указываются следующие строки:

Доля в праве общей собственности на общее имущество дома, принадлежащая собственнику: __________.

Доля собственника в жилом помещении __________.