Взыскание задолжности

как быть моей маме ....должник сын...прописан и живет у нее в квартире....квартира ведомственная....звонят с службы досудебных разбирательств грозятся придти описать имущество.....так как должник не возвращает долг....что ей делать????

, наталья, г. Морозовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Они ничего не могут описать. \Все это могут ТОЛЬКО приставы и ТОЛЬКО  после вступления в силу решения суда

С ними можно вообще не разговаривать. Посылайте их в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Это коллекторы, их действия, зачастую, незаконны. Они не могут описать имущество, его может описать только судебный пристав, на основании решения суда. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение организацию к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.