Автокредит в долларах

Автокредит в долларах.Был заключен при регулировании курса ЦБ.Далее ЦБ отпустил рубль в "свободное плавание",форс -мажор и невозможность платить сумму ,которая при существующем курсе перевода на рубли,увеличилась на сто процентов,т.е.возросла в два раза.Ч.Д?Как я защищен,как гражданин Р.Ф.,как человек с безупречной кредитной историей?

, Игорь, г. Калининград
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, в настоящее время, каких-либо специфических механизмов, которые могли бы позволить улучшить Ваше положение по кредиту, нет. На законодательном уровне активно обсуждается вопрос о том, как улучшить положение заемщиков по кредитам в иностранной валюте, но это касается лишь тех, кто брал ипотечные займы.

В Вашем случае можно посоветовать рассмотреть несколько вариантов действий, которые могут помочь в сложившейся ситуации:

1. Кредитные каникулы — отсрочка ежемесячного платежа, которую предоставляет банк заемщику на некоторое время. На время каникул заемщик не выплачивает кредит. Каникул существует несколько видов:

— Полная отсрочка платежа. Этот вид отсрочки является обычным перерывом выплат по кредиту. То есть, заемщик не платит ни ежемесячных платежей, ни процентов по кредиту. Такой вид отсрочки предоставляется только по уважительной причине, которую придется подтвердить документально, например, справкой с работы и так далее.

— Частичная отсрочка платежа. Этот вид отсрочки подразумевает составление нового графика ежемесячных платежей, по которому клиент будет совершать платежи во время каникул. Например, можно договориться с банком выплачивать только проценты по займу, или продлить срок погашения кредита, но уменьшить ежемесячные платежи.

2. Реструктуризация кредита — перевод его из иностранной валюты в рублевый эквивалент (однако, курс перевода будет расчитан на дату заключения договора, то есть, будет высоким). Как правило, такой перевод сопровождается существенным увеличением процентной ставки по сравнению с валютным кредитом.

3. Рефинансирование кредита — получение кредита в другом банке  для погашения предыдущего кредита.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как я защищен, как гражданин Р.Ф., как человек с безупречной кредитной историей?

Игорь

Никак не защищен, все риски легли на Вас и скорее всего придется платить. Такова позиция правительства и ЦБ.

Успехов.