Потеря военного билета

Здравствуйте! Мною был утерян военный билет, там стояла категория В-эту категорию мне поставили из-за атопического дерматита, на данный момент у меня всё хорошо. Если я приду в военкомат восстанавливать военный билет, я буду повторно проходить медкомиссию и мне могут поставить другую категорию годности?

, Николай, г. Москва
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Присвоение категории «В», свидетельствует  о признании ограниченно годным к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас.

На основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года.

В связи с этим граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, в отношении которых принято решение призывной комиссией об освобождении от призыва на военную службу, не подлежат повторному медицинскому освидетельствованию.

Поэтому Вам нужно просто получить новый военный билет взамен утерянного, обратившись в военкомат с паспортом, заявлением и фотографиями.