Может ли супруг, обладающий право на собственность дачного участка продать его без согласия супруги?

Может ли супруг на которого оформлено свидетельство на право собственности на дачный земельный участок совершать сделки без участия супруги? собственность считается общей по семейному кодексу

, Нелли, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не может. Вы правы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли!

Если имущество приобретено в период брака, то согласие требуется. Согласно ст. 35 СК РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если земельный участок приобретён в период брака по возмездной сделке, то он является совместной собственностью супругов, и для совершения сделки по его отчуждению одним из супругов необходимо получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Если он будет оформлять сделку через Росреестр, то вашего согласия могут не потребовать. Вы можете признать данную сделку недействительной в течении года. Узнать о сделке можно будет запросив данные в Росреестр.