Несправедливость по отношению записи в трудовой книжке

Я отучился на водителя автовышки, но в отделе кадров мне говорят что у них нет такой должности, есть только должность обычного водителя.

Имеют ли права в отделе кадров, чтобы мне не писать что я водитель автовышки а обычный водитель. Для того чтобы работать на автовышке нужно удостоверение которое я и получил.

, Николай, г. Ростов
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, может, указано название отдела из которого следует, что вы водитель именно автовышки?

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

п. 3.1. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. — Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

Т.е. если в штатном расписании и трудовом договоре значится должность «водитель», то её и указывают в трудовой книжке. Однако работодатель должен вносить сведения о том, что Вы прошли соответствующее обучение.