Когда истекает срок искового заявления

Когда истекает срок искового заявления, по уголовной статье 111.ч.4. за моральный вред? Срок уголовного наказания был отбыт от начала до конца (22.06.2002 г. по 21.09.2010 г.). Сумма морального вреда 46 000 рублей. Уведомлений никаких не присылали.

, Виктор, г. Учалы
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак
Здравствуйте, если вы имеете ввиду срок давности то привожу ссылки ниже:

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)

Статья 208 ГК РФ.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Виктор
Клиент, г. Учалы

то есть срок исковой давности по моему делу уже прошел?

Нет, он не установлен. Согласно ст. 208 ГК РФ, на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом исковая давность не распространяется. А так как требования по иску о возмещении морального вреда вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то, исковая давность на них моральный ущерб не распространяется.