Авторские права и содержание сайта

Добрый день. Собираюсь на своем сайте выкладывать в сжатом виде ключевые идеи различных книг и фильмов на бизнес-тематику. Сайт коммерческий. Нарушу ли я авторские права авторов книг и фильмов?

, Александра, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Ст. 1259 ГК РФ, часть 5:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Если Вы не будете целиком приводить абзацы книг и размещать фильмы, авторские права правообладателей не будут нарушены. Пересказывать идеи не запрещено законом, концепции и способы решения различных задач не являются объектами авторского права.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, идеи авторским правом не охраняются. Но изложить идеи, не копируя текст либо не делая рерайтинг не всегда просто. Особенно если это касается бизнес-теамитики. Поэтому будьте внимательный при изложении идей, не переходите на копирование. А если копируете, то делайте ссылку на оригинал.

Ваш вопрос, как предполагаю, очень близок к вот этому pravoved.ru/question/702907/

Думаю, Вам интересно будет с ним ознакомиться. Также же ссылка на аналогичный вопрос этого же клиента.