Поменять фамилию ребёнку

Здравствуйте! Хотела бы поменять фамилию ребёнку,есть установление отцовства. Не живём, не помогает.

, Наталья,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
В судебном порядке только это возможно. Либо лишайте отца родительских прав, если имеются основания.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья,

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о
смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку
можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если
второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший
четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о
смене фамилии на фамилию отца или матери.
В том случае, если мама и папа ребенка не проживают вместе, тот
родитель, с которым проживает ребенок – чаще всего мать, имеет право
сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев
органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя –
данный путь наиболее прост.
Существует несколько ситуаций, в которых возможно отступление от правил и
смена фамилии ребенку без согласия отца. Возможно, именно эти
послабления в законе могут стать той лазейкой, с помощью которых вам
удастся добиться своего и поменять фамилию без согласия своего бывшего
супруга. К подобным случаям относятся:
а) Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без
согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и
установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать
выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту
своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так
ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае,
если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники
бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать
вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.
б) Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить
ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания
ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на
алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по
оплате.
в) Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без
согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка.
Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно
от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или
судьи.
г) если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о
рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина
должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и
попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но
отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым
заявлением о признании установления недействительным.
Если хотя бы одна из вышеперечисленных причин вам подходит, вы должны
обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства,
расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка.
Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять
ребенку фамилию.
В том же случае, если вам все – таки не удалось убедить органы опеки и
попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить
ребенку фамилию, вы можете обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если таким образом не получится, то можно отца лишить родительских прав, но все основания указаны в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — крайняя мера и не всегда суды идут на нее.

С уважением, Надежда.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья
59. Изменение имени и фамилии ребенка Семейного кодека РФ

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати
лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,
желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот
вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места
нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в
случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

3.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в
законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из
интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери,
которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может
быть произведено только с его согласия.

Еще один случай для сены фамилии, это уклонение от содержания ребенка (уклонение
от своевременной выплаты алиментов). Однако в данном вопросе также есть свои
«подводные камни» – муж может утверждать, что давал вам деньги в руки и
приносил продукты, игрушки либо одежду.

Уклонение
от воспитания ребенка, это еще одна из причин, по которой возможна смена
фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в
воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит
исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной
комиссии или судьи.