Как правильно поступить

Мама приобрела недвижимость и оформила ее на меня . Я половину дома отписал своей бывшей жене. После смерти мамы она живет в этом доме с своим сожителем и моим сыном. Я снимаю жилье . Как правильно поступить ? Так как тоже хочеться иметь крышу над головой!

, Геннадий, г. Краснодар
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Геннадий!

то что сделано уже не исправить. Раз бывшая супруга владеет половиной дома, то все что Вы можете сделать, это продать свою оставшуюся долю и приобрести себе жилье по возможности. Сначала вы должны предложить ей выкупить Вашу долю за опред сумму (в письменной форме — отправить письмом, лучше через нотариуса), если в течение месяца она молчит или отказывается, то Вы вправе продать за эту же цену любому другому лицу. Так что преимущества у Вас все же есть, назначайте цену и пусть выкупают.

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное! Так и поступлю

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Геннадий. Вам следует собрать свои вещи и просто вселиться в свой дом, который принадлежит Вам на праве совместной долевой собственности в размере 1/2. В случае если Вас не пускают, — подавайте негаторный иск об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом и получив на руки исполнительный лист вселяйтесь туда с помощью судебных приставов. Еще вы можете подать иск о выделе своей доли из совместной долевой собственности, потом продать свою долю (лучше всего каким нибудь гостям с Северного Кавказа), и на полученные деньги купить себе собственное жилье.

Удачи!

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Я так и поступлю! Благо кавказцев у нас полно))