Долг перед ук-банкротом

Наша управляющая компания банкрот. У меня есть долг перед ней в 213 руб. и пени 274р., подскажите должна ли я оплатить его. И может ли упр.комп. подать в суд?

, оля, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Естественно, что любая задолженность должна быть погашена.

Одной из обязанностей конкурсного управляющего является выявление дебиторской задолженности, и принятие мер на ее погашение.

Как правило, если такая задолженность установлена, то конкурсный управляющий направляет должнику требование об уплате задолженности, и указывает реквизиты для ее перечисления, соответственно, если вы не погасите данную задолженность, то конкурсный имеет право (и обязан) обратиться в суд для взыскания в судебном порядке.

если вы самостоятельно решили оплатить данный долг, то узнайте у конкурсного куда необходимо платить, т.к. скорее всего все расчетный счет вашей ук закрыты, а конкурсным открыт новый счет в новом банке.