Как вернуть комиссию за невыполненный перевод

Здравствуйте! Подскажите, я перевела со счёта Альфа-банка на счёт банка Польши 288 евро. То есть был сделан валютный перевод. Деньги вернулись назад, но только 238 евро. Альфа-специалисты объяснили. что комиссию взял банк-респондент, через который проходил перевод, а они не знают что это мог быть за банк. Уточняйте у банка-получателя. В банке-получателе сказали, что в реквизитах была допущена ошибка - 1 цыфры в номере счёта не хватило, и он не принял перевод, и не взял комиссий. Получается, что неизвестно кто взял эту комиссию и никто из банков на себя ответственности не берёт. Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день. Прежде всего — обратитесь к Альфа-банку в письменном виде, изложите ситуацию и по возможности приложите документы (распечатку, чек и так далее) из которых видно, что с вашего счета ушла одна сумма, а вернулась — другая, меньшая. И попросите подробно разъяснить — куда девалась разница.

Одно дело — «вешать лапшу» клиенту устно, другое — в письменном виде, учитывая, что вы, как потребитель банковской услуги можете обратиться с жалобой на ее некачественное исполнение в надзирающий орган.

В отношении  отношений с потребителями услуг — Роспотребнадзор (территориальный орган). в отношении именно банковских услуг — Центральный банк РФ. Как правило, одного упоминания о возможности обращения в эти органы положительно влияет на коммерческие банки :)

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк за разъяснением данной ситуации. Если банк меры не примет можно будет написать жалобу в контрольные органы.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А какие контрольные органы?